Дом

Дом

понедельник, 29 июня 2015 г.

Агротуризмом по Европе


На выходные опять дождь. МЧС сказало по ярославскому направлению не ездить - сильный дождь, град и ветер. Острой необходимости сейчас ехать нет, но нужно будет выбрать время среди недели. Остался.

Развлекал себя как мог. Съездил в магазин купил провод и подключил проточный водонагреватель (уже неделю без горячей воды прожили). Сходил в медцентр на энцефалограмму головного мозга (ну и слово, не то что выговорить, написать с первого раза не просто). Ходили с супругой гулять два раза пока не было дождя.  Но в итоге "зомбоящик" меня поработил.
А новости в "ящике" одна лучше другой. В Греции преддефолтное состояние. Банкоматы денег не дают. С чего бы мне об этом беспокоиться? Пару-тройку месяцев назад Греция рассматривалась в качестве страны возможного проведения летнего отпуска. Мы собрались с друзьями, но из-за ситуации в мире они решили не ехать. А мы выбрали более или менее стабильное направление - Северную Италию. В основном те места, которые после Второй мировой были отделены от Австрии и отошли к Италии.
В целом же планируемый маршрут составит примерно 6500 километров, что не много, учитывая наши предыдущие поездки в Испанию. Остановочные пункты рассчитывались исходя из среднедневного пробега около 500 км (за исключением движения в первый и последний день поездки).
Получится условно 7 дней на дорогу и 14 дней на Италию. Отели на месте выбраны сплошь агротуристические. Мы прежде уже бывали в нескольких агро-отелях в Испании и Франции. Очень интересно посмотреть, и даже сравнить с организацией нашего сельского хозяйства. Например, во Франции (Гренобль) помимо сдачи номеров с видом на Альпы, ферма специализируется на разведении уток для фуагры. Так же делают свои мясные консервы, жмут масло из грецких орехов, разводят овец. В Испании (Сан-Себастьян) другой бизнес, вид на Атлантический океан, а выращивают фрукты и виноград. Естественно основными продуктами являются вино, сидр и джемы. Отношение в таких отелях к гостям как правило дружеское. Если приезжаешь во второй раз, принимают как родню.   Да и не любим мы больших отелей, там чисто бизнес, а здесь люди. Простые люди от земли.
За исключением брони отелей и фотографий, другие документы для поездки еще не подготовлены. В этом году консульство Италии открыло визовый центр. Условия работы центра заметно жестче, чем таких же центров Испании или Германии. В первую очередь из-за предварительной записи для подачи документов.
Первыми нужно оформить новые международные водительские права, старые уже закончились. Исходя из предыдущего опыта, получить их можно в течение дня. Но для получения медицинской справки, которая входит в пакет обязательных документов, теперь приходится побегать. Вот поэтому я ходил на эту э-н-ц-и-ф-а-й-л-о... короче к доктору. Это только первый шаг - потом все врачи, "главный алкоголик"  и "главный псих".
Далее планируется получение справки из школы для ребенка, все страховки (в течение дня), справки из банков для финансовых гарантий (в течение дня), справки с работы (два-три дня). Топом уже буду готовить сами заявления. Думаю, за эту неделю должен сделать.

Надеюсь, что все срастется. А не срастется, у нас есть опыт бюджетного агротуристического отдыха. Расходы только на бензин. Система "все включено". Натуральные био-продукты.  Всего каких-то пятьсот километров от столицы на юг. Грибные, ягодные и рыбные места в шаговой доступности. Про тамошний воздух я писал в предыдущем посте. Но вот хочется изредка вдохнуть и альпийский воздух.

Комментариев нет:

Отправить комментарий