Дом

Дом

пятница, 5 июня 2015 г.

Гербарий

Пока не выкосил весь огород (да и не огород наверное, ограды то нет, дикое поле) собираю гербарий. Изучаю местную флору. Ну и фауну тоже. Лягухи и жабки так и просят - "Поцелуй нас, Иван-царевич!" Да еще соловей, для романтического настроения, весь день песни поет. А тут еще и цветочки.
DOH-17-1
Оказалось что это герань полевая. Я и не знал... Будем знакомы.
DOH-17-2
Купальница, эту вроде знаю. Надо пошукать, может для хозяйства пригодится.
DOH-17-3
Ну этого добра везде хватает. Нужно как-нибудь зеленые щи из крапивы попробовать.
DOH-17-4
Сныть. Её оказывается тоже едят. Намедни нашел интересный рецепт маринованных черешков сныти. Говорят вкусно. Дальше-больше...
DOH-17-5
Иван-чай. Его пока скашивать не буду. Травяного чая заготовлю.
DOH-17-6
Одичавшая малина. За двадцать лет любой без любви и ласки  одичает. Но ничего, по холим и по лелеем, отойдет.
DOH-17-7
Ну и смородинка нашлась. Света ей маловато под кустами. Дойдут руки и здесь все наладим.
DOH-17-8
Мой огород даже в неухоженном виде прокормить может. Я же пока ничего из горячего не готовлю, питаюсь  хлебом с молоком. Типичная деревенская еда. Я на такой вырос. Отрежешь ломоть,  съешь его с кружкой молока и помчался по своим мальчишеским делам. Хлеб в моем детстве был заварной, ржано-пшеничный, с большими порами. Свободно неделю мог под полотенцем пролежать без признаков порчи и ухудшения вкуса. Бабушка зимой покупала пару буханок и выносила на мороз. По мере необходимости отрезала и грела на водяной бане. Хлеб получался как свежий. Сейчас к сожалению такого не делают, да и сам пока не сподобился.

Комментариев нет:

Отправить комментарий