Дом

Дом

воскресенье, 7 июня 2015 г.

Сокровища с чердака

В очередной дождь залез на чердак посмотреть целостность крыши. Понятно что течет. Нашел несколько дырок. Помимо этого у одной большой дырки увидел два осиных гнезда. Одно оказалось пустым, во втором увидел полосатое тело. Убрался от греха подальше.
В дождь заниматься запланированными делами не представляется возможным, поэтому продолжил обследование чердака. Пылищи. Спустился весь покрытый слоем пыли, это я просто осматривал. Убираться там без респиратора даже не стоит.
Помимо дырок в крыше еще одним неприятным известием стало наличие трещины в трубе. Причем что странно, трещина идет сверху вниз по всей трубе. Перевязка между кирпичами там везде есть, отчего могла образоваться такая трещина, даже представить не могу.
Были и приятные сюрпризы, как например кустарный рубанок. В хорошем состоянии. Только немного наточить и можно работать. Правда, лезвие полукруглое. При работе оставляет характерные отметки не древе. Я про такие уже говорил здесь. В доме видел еще пару мест использования этого или подобного рубанка.
DOH-18-1
На чердаке много всякого барахла, но особой ценности оно не представляет и восстановлению не подлежит. Как например, старый диван без подставки, гусак от железной печки или круг от ручной мельницы как эта.
DOH-18-4
Или маленький сундук с поломанной крышкой. Но, его хотя бы можно починить. Видел похожие в сети, но только из дуба. Этот по всей видимости сосновый.
DOH-18-5
Пришва или навой от ткацкого станка. Я не большой специалист по ткацкому делу, но сообразил, что это детали от него.
DOH-18-2
Сломанное бёрдо также от ткацкого станка. Похоже что в доме когда-то ткали. Я об этом подумал, когда меду рамами увидел в качестве наполнителя пучки льна (хорошее решение - лен не гниет, собирает излишки влаги, стекла на замерзают). Но подтверждение этому нашел только теперь. На чердаке и на хоздворе также очень много льняных волокон и пучков льна. 
DOH-18-3
Теперь я вижу как сделано бёрдо. Оно такое легкое, по виду и не скажешь. До этого пытался его сделать бёрдо для небольшого настольного станка, но расческа оказалась надежнее. Полезная находка. Больше я бы пожалуй обрадовался только целому станку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий