Дом

Дом

четверг, 2 июня 2016 г.

Вилы с граблями или грабли с вилами

Вчера закончил последние посадки, посадил проросший картофель. Больше ничего в этом году сажать не планирую, правда жена сегодня «закинула удочки» насчет редиски. Ладно, посмотрим, семян то все равно нет.

Пока же небольшой отчет о садовом инструменте. Те хилые грабли, что я покупал за рубль пучок, все сломались. Даже не смотря на бережное с ними обращение. Полного набора инструмента в тот день у меня не было, поэтому смену отработал с антикварными граблями, позаимствованными у соседа. Не смотря на то, что все там держится на соплях проволоке, работать с ними было удобно и приятно.

DOH-43-6


Но свои грабли я починил. Сверлить пришлось по месту сварки, поэтому китайское сверло сломалось. Досверливал отечественным, чуть большим по диаметру. Отрубил два гвоздя и посадил проушину на клепки. Теперь скорее может сломаться в другом месте, а клепки будут целыми.

В целом, эти грабли конечно барахло. Металл мягкий, при больших нагрузках будет разгибаться. Но на момент покупки это был единственных приемлемый вариант. Как говорится, много инструмента не бывает, поэтому купил на рынке грабли из нержавейки. Производитель Тайвань (читай Китай).

DOH-43-7

Конструкция похожая, но размер чуть побольше. Металл жестче. И самое главное – клепочное соединение. По характеру напоминают советские грабли, но звук при работе немного другой. Видимо из-за металла. Лучше этих, пожалуй, только кованная голландская нержавейка, которую я видел на выставке. Но узнав сколько стоят такие грабли, мой земноводный друг позвал своих соплеменников, чтобы все мои хотелки напрочь удавить.

Но на выставке я тогда купил тяпку, опять из нержавейки и опять же Тайваньскую. Насадил. Поработал. Легкая, удобная, но понял, что надо точить. Пенькам от крапивы и пырею такая прополка вреда не наносит. Их нужно ликвидировать с только с корнем.

Вот тут я еще раз и «наступил на грабли». В неравном бою с крапивой пали смертью храбрых вилы из рельсовой стали. Вроде бы и усилие было не такое уж критическое. Но как говорится, что имеем.

DOH-43-1

В плюсах у нас: небольшой вес – удобно работать; небольшая ширина и маленькое расстояние между зубьями – так легче копать, и захватываются все корешки; геометрия зуба треугольник – такой зуб сложно сломать.

DOH-43-4

Из минусов: рельсовая сталь – в такой конструкции она оказалась хрупкой; крепление на саморезах – это, я считаю, шедевр инженерной мысли, постоянно откручиваются, что разбалтывает соединение и может порвать обувь, резиновые сапоги так 100%; малое плечо для упора ноги – копать удобно только в обуви с плотной подошвой и сухую погоду, порванные резиновые сапоги не подходят; деревянный черенок плохо подогнан к ручке, и ручка болтается также на саморезах – лечение докуручивание саморезов результатов не принесло, не критично, но не комфортно.

DOH-43-5

Жаль конечно денег, потому как покупал не самые дешевые из представленного ассортимента. Я бы даже сказал, что брал одни из дорогих моделей. Все приходит с опытом.

А тут случилось заехать в «кастораму». И как на грех попались не глаза китайские вилы. Эти вилы лишены тех минусов, которые были у сломанных.

DOH-43-2

Нержавейка. Цельнокованые (или сваренные). Черенок металлический. Упор для ноги широкий. Соединение ручки и вил с черенком на заклепках. Лепота! Что-то похожее я видел и среди голландского инструмента. Но цена на него негуманная. Эти же вилы в сравнении стоили не так дорого. Единственное, что меня смутило, так это небольшой разрез на обухе на обратной стороне. Видимо это что-то конструктивное.

DOH-43-3

Тестом для этих вил как раз была посадка картофеля. Начал работать с осторожностью. Но сразу чувствуется мощь. Входят в землю легко, видимо за счет полировки. Захват пошире. И ком естественно побольше. Ком приходится разбивать боковыми ударами. Старыми (за счет малого расстояния между зубьями) можно было бить по кому плашмя, это было удобнее. Иногда небольшие кустики проскакивают между зубьями. Не выкапываются. Резиновая накладка на черенке немного съехала. Но это мелочи. В целом работать ими понравилось. Посмотрим, как будут себя вести дальше, а пока поставил их в угол на горох.

А что же лопата? Ну лопата вещь хорошая, правда не в моем случае. Фискарем копал только ямы под яблони. Вскапывать ей целину оказалось не очень удобно. Да и от лопаты количество выбираемых из земли корней заметно увеличивается. В подполе нашел еще старую ржавую лопату. Штампа на лопате не увидел, видимо плохо чистил щеткой. Что интересно, так это черенок. Он конечно сразу же сломался, 20 лет в сыром подполе прочности не добавили. Но такую форму черенка я раньше не встречал. К верхней части черенок немного зауживается. Оказалось, что очень удобно держать рукой. Взял такую форму себе на заметку.

DOH-43-8

А это очередной улов с посадки картошки. Там еще была куча гвоздей и шифера.


Вилы с граблями или грабли с вилами

Комментариев нет:

Отправить комментарий