Дом

Дом

пятница, 15 июля 2016 г.

Первый урожай

Как говорится, с почином. Оставленные на чесноке стрелки заколосились. А значит настала пора выдергивать чеснок. Это омский чеснок, который мне присылала мама. Посадил я его первым, еще в конце сентября. Октябрь и ноябрь выдались теплыми и под снег чеснок ушел с ростками по  7-10 сантиметров.

DOH-46-1

Надо сказать, что семена на стрелках раскрылись не все, ну и выдернул я головки только с толстыми черешками. Размер головок радует. В среднем головки где-то 5-7 см. в диаметре. Все это богатство закинул на чердак. Там сухо и лишнюю влагу из чеснока должно вытянуть.

DOH-46-2

Одно смущает, стебель совсем не пожелтел, и вряд ли пожелтеет. Из-за погоды чеснок может пустить новые корни. Дождь льет почти каждый день, земля постоянно влажная. В прошлом году была та же история. В этой связи буду менять агротехнику. Планирую в будущем сезоне сделать высокие грядки.

Другие сорта чеснока тоже на подходе. Буду надеяться что до отпуска всё успеет вызреть. Еще одна грядка омского чеснока, который был посажен позже всех, видимо останется не убранной до конца августа. Стрелки там еще маленькие. На всех оставшихся грядках убрал мульчу из сена, пусть проветриваются.


Первый урожай

Комментариев нет:

Отправить комментарий