Дом

Дом

пятница, 29 июля 2016 г.

Буржуйка

Прикупил намедни бэушную печку. Печка большая, чугунная. Под полноразмерные дрова, специально дрова мельчит не надо. Есть конечно определенные мелочи влияющие на эстетический облик печи. Но они ни сколько не влияют на функции обогрева помещения.  По виду печь изготовлена каким-то небольшим литейным цехом. Клейм изготовителя не обнаружил. Есть какие-то буквы на дверках, но из-за ржавчины не разобрать.

DOH-52-1

Теперь эту ржавчину нужно ободрать, купить жаростойкой краски и покрасить. Потом по возможности эту краску обжечь. Еще бы сразу не мешало и дымовые трубы обжечь. Которые также нужно приобрести.  Знаю я в Угличе одно место… там должно быть.

Пока заталкивал печь на крыльцо, пришла мысль сделать наклонный помост со стороны двери, которая выходит на хоздвор. Уж очень тяжела для вертикального перемещения оказалась печка. Без плиты и колосника вес под 70 кг.

Приобрел эту печь для зимнего отопления дома, поскольку ремонт русской печи целесообразно проводить только после постановки ее на отдельный фундамент. Сейчас обе русские печи стоят на накате, который поддерживают деревянные балки в подполе. Одни только планы, времени для их реализации катастрофически не хватает…


Буржуйка

Комментариев нет:

Отправить комментарий