Дом

Дом

среда, 31 августа 2016 г.

Урожай чеснока

Перед отпуском успел собрать чеснок и лук. Про лук особенно говорить нечего, поскольку был посажен в начале июня и впечатляющих результатов от него не ожидалось. Единственное стоит сказать, что это лук-шалот или семейный лук. Дал по несколько деток. В условиях повышенной влажности конца июля ботва стала гнить. Поэтому и собрал вместе с чесноком.

Можно было конечно оставить чеснок и собрать после отпуска, но не в моих условиях. Земля влажная, идут дожди и чеснок снова бы начал расти.

DOH-55-10
В итоге получил следующие результаты. Тестировались следующие сорта — условное название омский (1), этот чеснок прислала мне мама; крепыш (2), слон (3), грибовский (4) все эти три сорта были куплены на осенней ярмарке на ВДНХ у разных продавцов. Омский (1) был посажен примерно в конце сентября. Остальной чеснок был посажен в конце октября. Так что основная тестовая группа была в равных условиях. Омский (1) — очень мощный стебель и крупные листья, собирать пришлось с зеленой массой; головки крупные, цвет головок розовый. Крепыш (2) — головки разные по размеру, одни крупные, другие мелкие. Почему так, мне пока не понятно. Возможно, что для этого сорта поздно удалил стрелки. Надежд не оправдал, но оставлю пока для ассортимента. Слон (3) — листья крупные, но меньше чем на омском, головки тоже крупные, мощная коневая система. Грибовский (4) — сорт фаворит наряду с омским. Если омский был посажен на месяц раньше и при сборе имел зеленый стебель, то у грибовского стебель был желтый, т.е. собирать можно было смело. Головки крупные, белые. Очень мощная коневая система, некоторые головки выкапывал, поскольку стебель оторвался.

Когда чеснок высохнет проведу статистическое исследование по количеству, весу, размеру и выходу продукции с 1 квадратного метра посевных площадей (или центнеров с гектара) ;))). И самый важный тест, по вкусовым качествам. Также посмотрим зимой какие они по лежкости.

DOH-55-3

А пока все это богатство доставлено на чердак и развешено для просушки. Видел в сети интересную штуку для сушки лука в виде небольшого забора, поставленного горизонтально. Но у меня на чердаке с таким забором не развернешься, поэтому просто сколотил две жерди через два бруска по краям. Их то и разместил на подоконниках и треногах. Каждый сорт на своем месте. Теперь главное не перепутать.

DOH-55-2

В будущем сезоне из-за того что земля постоянно влажная для чеснока, скорее всего, буду делать высокие грядки (если успею), либо сажать в самом высоком месте. А посадки уже не за горами. Посмотрим по текущей погоде, но пока планирую посадку на середину октября.

На будущий сезон ставлю пока все четыре сорта. Если удастся попасть на ярмарку, для полноты мира, посмотрю еще и другие сорта.


Урожай чеснока

2 комментария: