Дом

Дом

среда, 28 сентября 2016 г.

Минлегпищемаш сообщает

Ездили намедни в Тамбов, проведать родителей. Заодно проехались по местным лесам в поисках грибов. Дожди были совсем недавно, а до этого было очень сухо. В общем в лесу пока грибов нет. Еще бы дождика немного и они бы все повылазили.

На безрыбье и рак — рыба. Грибов нет, а вот яблок завались. Причем попадаются экземпляры до 10 см в диаметре. Таблеток от жадности не принимал, поэтому набрал разный яблок около мешка. И красных, и желтых, и зеленых. Прям светофор какой-то. И по вкусу тоже разные, есть и кислые и сладкие. Говорят, что для сидра разносортица лучше, поскольку передает все оттенки вкуса яблок. Вот и должен получиться хороший купаж. Соотношение примерно — 35% кислых на 65% сладких.


Цельный вечер вынимал серединки и резал яблоки. Яблоки оказались осенние, а посему твердые. Нож для серединок был починен путем сквозного его просверливания и расклепывания толстой медной проволокой. Но это ему особо не помогло. Для жестких яблок металл ножа слабоват, поэтому я работал аккуратно.

Нержавеющую трубку для нового ножа я нашел, но по диаметру она меньше, всего 10 мм. Для крупных яблок это пожалуй не подойдет, а вот для твердых и мелких вполне.

Да, яблоки оказались еще и мелкие, серединок набралось 3/4 ведра. Резаных яблок получилось два десятилитровых тазика и трехлитровая чашка с горками. Из этого количества получилось 12 литров (8+2+2) сусла со жмыхом. Также еще замутил пару литров сладкой осенней груши.

doh-61-3

По прикидкам яблочного сока должно получиться около 8,5-9 литров. Как раз под десятилитровую банку. В ручном режиме отжима выход получался около 70% (7 литров сока из 10 литров сусла). Надеюсь мои муки теперь в прошлом. Взял в займы у родителей пресс, который уже не один год пылится в гараже на полке . Оказывается он даже старше меня.

doh-61-2

(Минлегпищемаш СССР, Главполиграфстекломаш, завод  «Стекломаш» им. Барышникова, Пресс для выжимки соков из ягод и плодов, дата выпуска 1970 г., цена 17 руб. 50 коп., г. Орехово-Зуево, Моск обл.)

Первое впечатление от пресса тяжелое. В смысле пресс тяжелый, килограмм 10-12.  Дуга в виде «с»-образного профиля. Гайка на профиле заварена снизу наглухо. Поршень, поддон и чаща из нержавейки, кожух от брызг из алюминия. Не могу определить металл, из которого сделана силовая подставка под чащу. Не алюминий, это точно, а для нержавейки — легкий… Что говорить — это ВЕЩЬ!  Жать будет как надо!

doh-61-1

Есть пару моментов, которые нужно доработать. Зашкурить местами и покрасить, для более эстетического вида и дальнейшей сохранности. Нужно что-то придумать для подставки под сам пресс. Пока вижу в этом качестве пару обструганных деревянных брусков 50х150х500 мм. При возможности я бы заменил внутреннюю чащу с сеткой. Чаша собрана на точечной сварке и вся губка для мытья после «банных процедур» осталась на этой сварке. Еще бы заменил кожух, также на нержавейку. Чё-та не нравится мне «крылатый металл» в соприкосновении с кислотами. Ну и самая малость, это смазать винтовую резьбу, сейчас при работе скрипит жутко.

В ближайшие дни пожалуй получится только сделать подставку и смазать. А там как раз и сусло подоспеет. В квартире отопление включили, первичное брожение пройдет быстро.


Минлегпищемаш сообщает

Комментариев нет:

Отправить комментарий