Дом

Дом

пятница, 30 сентября 2016 г.

Полёт нормальный

Все таки я довел печку до состояния когда можно ею пользоваться.

Поискал по магазинам подходящую по размеру чугунную плиту. Естественно строго моего размера нет, т.е. чугунину нужно будет пилить. Цена на чугунную плиту какая-то не гуманная. Брать не стал. Поискал по усадьбе подходящий в размер толстый металл, в общем, металл есть, но опять нужно пилить. (Все на следующей неделе поеду «разносить» электросети по поводу подключения!) Не нужно пилить только жесть. Взял старое оцинкованное ведро без дна, разогнул его и отрезал две пластины. Для первого времени подойдет, а потом вырежу из старой защиты картера. Мы с тестем уже её для этой цели использовали, правда для газового котла.

Закрыл жестянками половину колосника. Проложил второй слой асбеста под плиту, предварительно хорошо намочив. Затер сухой глиной с сажей крышки на варочной панели. Дополнительно положил лист жести перед печкой. Вроде все возможные проблемы устранил.



Затопил. Дым сильно пошел из топки. Блин… забыл задвижку открыть. Открыл, дальше с дымом проблем не было. Когда заходишь в дом с улицы немого пахнет дымом, но не прокоптишься, это точно. Топил несильно, подкладывал 1-2 полена, и пока не прогорят. На поддувале заслонку открыл только наполовину.  Пока занимался другими делами, заходил посматривал. Топил примерно 3 часа. За это время температура в доме (~20 кв. метров) поднялась с +8 до +18. Нормальный результат. Посмотрим еще как она зимой себя покажет.

doh-63-1

На топочной дверке нанесен логотип «РЗДМ» — Рыбинский завод дорожных машин. Как я и предполагал, что печь производит какой-то местный завод, правда завод не совсем мелкий. Нынешний завод «Раскат» (бывший РЗДМ) тоже вроде печи выпускал. Но ни самих печей, ни отзывов по ним, в сети найти не смог. Так что год выпуска этой печи пока определить не удалось.

doh-63-2

Еще на обратной стороне дверцы нашлось указание о цене печки — 100 рублей. Достаточно дорогая вещь для советского времени. За такие деньги можно было и кирпичную сложить, ещё на неделю «обмыва» денег бы осталось.

Я кстати не обмыл, а надо бы… плеснуть в топку рюмочку. А то руку к горячей трубе уже прижарил.


Полет нормальный

Комментариев нет:

Отправить комментарий