Дом

Дом

пятница, 9 сентября 2016 г.

Бахусное

Нынче год выдался урожайным на яблоки, а я после посещения Страны Басков лелею одну мечту, сделать настоящий сидр. Яблоки есть, тара есть, побегал по окрестным магазинам в поисках гидрозатвора. Само это слово для продавцов было не знакомо, но когда сказал, что такая штука для вина, мне её выдали. Ну и обогатил лексикон продавцов новым словом.

Итак процесс. Яблоки, которые были в земле, протер полотенцем. Вырезал специальным ножом серединки. Серединок набралось почти ведро. Нож, надо сказать, попался хлипким. Типа залит в пластик, но к окончанию процесса изъятия серединок лезвие вылетало, пришлось придерживать пальцем. Нужно будет потом просверлить ручку и поставить клепку. Была у меня где-то нержавеющая трубка, как раз подходящего диаметра. Если найду, сделаю цельнометаллический нож.

DOH-57-2

Дальше встал вопрос измельчения яблок в сусло. Вначале использовал погружной блендер. Не выход, не удобно и приходится сильно давить на миксер, того и гляди чашку раздавишь. Потом пробовал чашку с ножами как у комбайна. Тоже не понравилось, яблоки режутся, а не давятся. Мне же нужен сок. Попробовал терку. Результат по суслу хороший, но когда предстоит расставание с пальцами ни какого  сидра уже не хочется. Полез на антресоль за мясорубкой. Ручную не нашел, но нашел электрическую. Отечественного производства конца 90-х. Единственный минус втулки для крепления к валу пластиковые. Но в комплекте есть запасные, а мы за все время еще ни одной не угробили. Малая механизация мне в помощь. С ручной мясорубкой я бы долго возился. Да, еще пришлось яблоки разрезать на 4-6 частей. Не залазили в мясорубку, там горлышко узкое.

DOH-57-3

Сусла получилось около 10 литров. Разделил на две емкости. 8 литров в десятилитровую банку, 2 литра — в трехлитровую. Гидрозатвор в продаже был в единственном экземпляре, на вторую банку натянул латексную перчатку. Какое-то время сусло буде бродить, потом отожму сок и дальше будет бродить.

DOH-57-4

Попутно, поскольку возился с яблоками, замутил шарлотку. Дополнительной возни не более 5 минут и рецепт простой до безобразия — 4 яйца, стакан муки, стакан сахара, половина чайной ложки соды гашеной уксусом и яблоки по вкусу. Ну и на выпекание 30 минут. Как раз время кухню прибрать.

Фотографию пирога, к сожалению, представить не смогу. Сразу сфотографировать не удалось, а когда представилась возможность от пирога осталась только половина. Девочки мои чаю попили.


Бахусное

Комментариев нет:

Отправить комментарий