Дом

Дом

пятница, 29 июля 2016 г.

Буржуйка

Прикупил намедни бэушную печку. Печка большая, чугунная. Под полноразмерные дрова, специально дрова мельчит не надо. Есть конечно определенные мелочи влияющие на эстетический облик печи. Но они ни сколько не влияют на функции обогрева помещения.  По виду печь изготовлена каким-то небольшим литейным цехом. Клейм изготовителя не обнаружил. Есть какие-то буквы на дверках, но из-за ржавчины не разобрать.

DOH-52-1

Теперь эту ржавчину нужно ободрать, купить жаростойкой краски и покрасить. Потом по возможности эту краску обжечь. Еще бы сразу не мешало и дымовые трубы обжечь. Которые также нужно приобрести.  Знаю я в Угличе одно место… там должно быть.

Пока заталкивал печь на крыльцо, пришла мысль сделать наклонный помост со стороны двери, которая выходит на хоздвор. Уж очень тяжела для вертикального перемещения оказалась печка. Без плиты и колосника вес под 70 кг.

Приобрел эту печь для зимнего отопления дома, поскольку ремонт русской печи целесообразно проводить только после постановки ее на отдельный фундамент. Сейчас обе русские печи стоят на накате, который поддерживают деревянные балки в подполе. Одни только планы, времени для их реализации катастрофически не хватает…


Буржуйка

среда, 27 июля 2016 г.

Электрическая засада

Что-то мне не электрики не звонят. Срок подключения по заявке через пять дней закончится. Наверное надо волшебного пенделя им нарезать. Правда сейчас и на это даже времени нет.

А тут вообще форс-мажор приключился. Один телефон «издох», ну на него я особо не рассчитывал. А второй был полностью заряжен, но глюканул. Ну и видимо постоянно был в поисках сети. Часа четыре ему хватило чтобы «сожрать» весь заряд. Нашел какую-то старую зарядку в машине, ну и поставил заряжаться от аккумулятора. Через каждые 20 минут бегал, включал зажигание.

В жару без электричества совсем плохо. В подполе уже около +18, особо ничего на хранение не положишь. Хладоэлементы для сумки-холодильника постоянно забываю заморозить А тут вспомнил способ, которым мои родители пользовались на даче пока не было электричества. Опыт прошел успешно.

DOH-54-1

вторник, 26 июля 2016 г.

Детки

В прежнем посте про чеснок говорил про деток, которые выросли из посеянных семян. Я на них особо внимания не обращал, растут себе и растут. А ту пропали, ботва в зарослях крапивы потерялась. Грядкой это можно назвать условно, точнее место между кустами сортовой малины. Сначала пришлось прополоть. И малина сразу в крапиве нашлась.

DOH-51-3

суббота, 23 июля 2016 г.

И на твоей улице телега с пряниками перевернется

Где-то с месяц назад возвращаюсь из Углича. Проезжаю по трассе одну из деревень и вижу нездоровую суету за деревней. Девчонки на велосипедах по трассе едут. Обычно такое дети себе не позволяют, катаются где потише. Мужик тащит через дорогу мешок чего-то. Несколько человек копошатся в поле… А по полю разноцветная упаковка.  Фургон перевернулся и весь товар по полю рассыпал, а может выкидывали, освобождая машину. Ну и местные конечно подсуетились. Это просто праздник какой-то!

Не остановился и не присоединился к мародерству. На скорости я не понял что это такое было. Вначале я подумал, что газировка. Вроде бы нечего такого цветного из упаковки в голову не приходило. А тут намедни заехал в лесок и увидел, что же там все таки рассыпали. Не далеко там оказалось от поговорки про пряники. Это были хлебобулочные изделия одного из Питерских заводов. Вот пожалуйста. Памятник разгильдяйству!

DOH-50-1

Все что не собрали местные жители, вывезли в лес. Я считаю, что правильно воспитывался, потому при виде выброшенного хлеба, мягко говоря, я выражаю негодование и неодобрение. Дбл блд.


И на твоей улице телега с пряниками перевернется

четверг, 21 июля 2016 г.

Истоическая изгородь

В субботу в познавательных целя отправились с супругой в Подмосковную усадьбу Абрамцево. И здесь помимо прочего меня заинтересовала одна из акварелей художницы Елены Дмитриевны Паленовой (извиняюсь за кривой кадр, картина защищена стеклом и в другом ракурсе был блик).

DOH-48-1

 Е.Д. Паленова «Сухая черемуха», 1885 г.

среда, 20 июля 2016 г.

Опять про чеснок и ежа

Чеснок на чердаке подсыхает, да и на грядке тоже начал желтеть. Правильным оказалось решение убрать мульчу, земля подсохла. Но неожиданно я совершил открытие, о котором даже подумать не мог.

DOH-49-2

вторник, 19 июля 2016 г.

Капорский чай

Дошли, наконец руки и до иван-чая. Раньше я сам никогда не делал капорский чай, но попробовать его и познакомиться с технологией довелось. Вот и решил отработать технологический процесс, набить шишек и натереть мозолей. Накосил полную сумку черешков. Собирать сразу листики времени не было. Это я конечно зря сделал, надо было сразу листики собирать.

DOH-47-1


пятница, 15 июля 2016 г.

Первый урожай

Как говорится, с почином. Оставленные на чесноке стрелки заколосились. А значит настала пора выдергивать чеснок. Это омский чеснок, который мне присылала мама. Посадил я его первым, еще в конце сентября. Октябрь и ноябрь выдались теплыми и под снег чеснок ушел с ростками по  7-10 сантиметров.

DOH-46-1

Надо сказать, что семена на стрелках раскрылись не все, ну и выдернул я головки только с толстыми черешками. Размер головок радует. В среднем головки где-то 5-7 см. в диаметре. Все это богатство закинул на чердак. Там сухо и лишнюю влагу из чеснока должно вытянуть.

DOH-46-2

Одно смущает, стебель совсем не пожелтел, и вряд ли пожелтеет. Из-за погоды чеснок может пустить новые корни. Дождь льет почти каждый день, земля постоянно влажная. В прошлом году была та же история. В этой связи буду менять агротехнику. Планирую в будущем сезоне сделать высокие грядки.

Другие сорта чеснока тоже на подходе. Буду надеяться что до отпуска всё успеет вызреть. Еще одна грядка омского чеснока, который был посажен позже всех, видимо останется не убранной до конца августа. Стрелки там еще маленькие. На всех оставшихся грядках убрал мульчу из сена, пусть проветриваются.


Первый урожай

четверг, 14 июля 2016 г.

Приход

У меня случился очередной приход. Давеча накосил травы, а надысь решил поворошить. Дожди идут как в тропиках, каждый день и во второй половине дня. Трава какая-то странная сохнуть на дожде совсем не желает.

Ну что бы вы думали. Нашелся еще охотник поворошить эту траву. Думаю сначала это давешний мой знакомец. Ан нет. Это скорее его родственник по нисходящей линии. Сам такой небольшой, шерстка и иголки чистенькие. Ну дожди же ведь.

DOH-45-2

Давай уговаривать — «Гюльчатай, открой личико!» 

четверг, 7 июля 2016 г.

Аисты

В воскресенье всё утро трактора с прицепами таскали «зеленку» на ферму. Сосед слева, Сан Саныч, говорил, что они за последние несколько лет разбили всю дорогу до деревни. Раньше везде асфальт лежал.

Услышал как кричит канюк. Поднял голову, а он там не один. Плюс еще три аиста кружат. Честно признаться на поверил глазам, аисты в наших широтах…. Пошел взял бинокль. Нет, действительно аисты. Их видимо трактора с полей согнали. Там ведь лягушек, как у меня в огороде… Под ноги кидаются, чуть не падаешь. Да и комаров местами столько, что репелленты не помогают. Пищевая цепочка однако.

DOH-44-1

Фотоаппарат полторы недели назад перестал включаться. Грешил на батарейку, ан нет. С зараженной батарейкой тоже отказался работать.  Доступные средства фототехники позволяю зафиксировать только общий фон. А дальше как в том фильме — «Ты суслика видишь?» — «Нет.» — «А он существует!»


Аисты