Дом

Дом

четверг, 2 марта 2017 г.

Женевер

Получил вчера презент от клиента — бутылку женевера. Это стопроцентное попадание с подарком. И есть повод рассказать о нем.


DOH-87-1

Мое знакомство с ним состоялось примерно лет пять назад. Зашли мы с братом в винный магазин (в Голлашке), чтобы купить горячительного по случаю моего приезда. Я с собой конечно привез русской водки, но это же подарок (тогда то мы и увидели, что водка «Белочка» светится в темноте). Продавец в магазине нам его представили как дистиллят, что в общих чертах конечно правильно, но… Это трехкратная перегонка ячменного, кукурузного и ржаного солода, что в первую очередь характерно для виски. А четвертый раз перегоняют с добавлением можжевеловых ягод (что характерно для джина), лакрицы (как я понимаю, корень солодки) и аниса. Вот такой интересный напиток, практически лекарство. Есть мнение, что английский джин и получился когда в Англии попытались сделать женевьер.

На пробу мы тогда взяли годичный старый женевер. И как выяснилось употребляли мы его практически по технологии, но с русской поправкой. Голландцы женевер потягивают вместе с пивом. Адаптированный вариант, как вы понимаете, женевер «полируется» пивом. Дегустация прошла на ура, утро это показало. По итогам встречи, было решено прикупить пару бутылок женевера с собой.

Существуют несколько видов женевера. Молодой женевер (Jonge genever) разливают и продают сразу. Вот его не пробовал, зато теперь есть возможность и его оценить. На мой вкус неплохи женеверы с одно и трехлетней выдержкой (Oude genever). В их вкусе присутствуют нотки ванили и на языке ощущается небольшая терпкость, это от выдерживания в дубовых бочках. Немного сладковатый вкус из-за кукурузы. Совершенно не ощущается спиртовой запах, который присутствует в водках. Есть еще выдержанный напиток Коревайн (Korenwijn), его перегоняют четыре раза и пятый со специями. Причем разливают его в бутылки из каждой бочки без смешивания. У каждой бочки есть свой номер и все это пишется на этикетке вручную.

Со времени нашего знакомства мы из крепких напитков употребляем в основном только его и при случае всегда пополняем запас. Обычно наши «запои» ограничиваются тремя стопками, поэтому литровой бутылки хватает надолго. В моем запаснике еще есть пара «выдержанных» бутылок. А теперь еще и презент.

DOH-87-2

В столицах именно такого напитка не найти, поэтому если кто-то из знакомых поедет в Голландию, просите привезти, не пожалеете. Я в свою очередь привозил, народ оценил. Говорят, что его также можно купить в магазинах в Германии, Франции и Бельгии. Мы не встречали, но может кому-то повезет.


Женевер

Комментариев нет:

Отправить комментарий