Дом

Дом

понедельник, 24 апреля 2017 г.

Кусочек лета

Выходные прошли
в пьяном угаре чинно и благородно. Погоду опять к выходным испортили и я весь погрузился в домашние заботы. Разбирали с супругой вещи, которые ранее были вынуты из старого стеллажа, и перекладывали в новые стеллажи. У товарища, который мне презентовал Женевер, оказалась мастерская по изготовлению мебели. Сам он занимается организационными вопросами и доставкой, а производством — другой человек. Заказал у них новый стеллаж, поскольку у старого были очень глубокие полки и нерационально использовано пространство. В общем они конечно немного накосячили, и чтобы загладить свою вину привезли большое зеркало. Потом как-нибудь покажу…

Процесс по «фаршированию» стеллажей не скорый, а кушать хочется. Устроили себе немного отпуска и лета, и приготовили испанскую паэлью. Да и паэльера без дела на гвоздике давно пылится. Будучи в Испании несколько раз пробовали это блюдо, но приготовленное самостоятельно, мне кажется, гораздо вкуснее.
Сам себя не похвалишь, сидишь как оплеванный


По случаю нашлась и бутылочка белого вина, привезенная в прошлом году из Токая. Венгерское вино как нельзя кстати подошло к испанскому блюду. Паэлья и токайское благотворно подействовали на улучшение настроения. Суббота удалась!

Воскресенье ждало с новыми приключениями… Накануне вечером в поисках зеленого горошка, я наткнулся на спиленный клён ясенелистый. Мечта Папы Карло! Сейчас повсеместно где-то что-то пилят, но это дерево особенное. Давно искал такое. Ствол практически весь покрыт наростами капа. Древесина в этих местах имеет красивую и плотную текстуру. Взял авто и загрузил отпиленными кряжами практически всё дерево, остался только один кряж без наростов и ветки. Какие же они съка тяжёлые… Весна самое худшее время для заготовки древесины (исключение, пожалуй, только осина), но, как говорится, что имеем.

Самое важное замечание — авто будет нужно в понедельник! Встал рано утром и отвез это богатство в деревню. С погодой опять не повезло, полдороги был мокрый снег. В деревне всё так-же, ничего не просохло. Но кое-где уже распахивают бугры. Обернулся к обеду. Допили токайское и доели пэлью. До вечера далеко, есть время провести кухонный эксперимент. Экспериментировал на куриной и утиной печени
гадал на потрохах. Печень у нас в семье едят не все, а вот паштет все уважают. А я как раз на прошлой неделе, где-то в блогах прочитал про паштет из печени под желе из ягод.

Не всё у меня получилось с первого раза, но результатом доволен. Печень смешивать не стал, делал  каждый вид отдельно. Хотя можно было и смешать… Если с печенью я справился, то вот с желе вышел казус. Точной дозировки на пакетике желатина не оказалось, и делал всё на глазок. От чего желе застыло только к сегодняшнему утру. Но и с не совсем застывшим желе паштеты были супер! Паштет из куриной печени оказался сочнее, чем из утиной. Что-то с этой фуагрой не то. А вот если добавить к ней коровьего масла или свиного сала. Или, скажем, добавить туда других утиных субпродуктов, то будет даже вполне.

Что-то кушать захотел, пойду обедать. Всем приятного!


Кусочек лета

Комментариев нет:

Отправить комментарий