Дом

Дом

среда, 11 июля 2018 г.

Яровые-озимые

Яровой чеснок, который был посажен прошлой весной, кажется созрел. Юхуу! Двухгодичный цикл — это сильно! Лучше бы спаржу посадил… Стебли у чеснока без стрелки уже легли. Шейка переломлена. Больше расти вряд ли будет.
Чеснок со стрелками выглядит поживее, но ботва все равно начинает желтеть. Стрелка почти выпрямилась, это значит, что через неделю этот чеснок надо будет выкапывать. Бульбочки пока наливаются. Будет теперь возможность обновить семенной фонд.
Выкопал одну головку на пробу. Не смотря на «продолжительный период» роста, размеры головки сорта Сибирский (Дмитров) не впечатляют. Похоже что купленные головки всё же были «кормленные». Если посадочные головки были фракции 55+, то выросли 35-40. Для коллекции оставлю, но мамин сорт давал результаты получше. Двухлетними оказались еще один сорт из Дмитрова — Юбилейный и Фловер от Русского огорода.
Я склоняюсь к той мысли, что те две грядки, которые я разбил на хорошей земле, подходят не для всех культур, что я пытаюсь там вырастить. Лук и чеснок вырастают не крупными. Редиска была вся побита жучком. Единственное что там нормально растет, это зелень. Петрушка, кинза и салат получились приличными. Наверное это направление и следует развивать. И вообще надо переосмыслить необходимость постоянных грядок.


Яровые-озимые

4 комментария:

  1. Как-то даже не знала, что бывает чеснок-двухлетка. Или это из бульбочек?
    Да, разрешите представится - Гала, она же Галя или же Марууся. Зашла в Ваш блог и зависла.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень приятно! Это яровой чеснок посажен прошлой весной. Лето было плохое, да и грядка теневая оказалась. За лето он не вырос и я оставил его в земле. В этом году он кое-какой дал стрелку. Остальной вырос пока такой. ;)) А я ваш блог давно читаю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. За приём тёплый. И что читаете... Я попробовала завести еще один блог - исключительно дачно-огородный. Но нехватка времени...

      Удалить
    2. Да все читаю, жизненное ;) Правда обзоры книжек пропускаю, я всё больше постакалиптику читаю...
      А вести несколько блогов это сложно, лучше уж все в одном месте.

      Удалить