Дом

Дом

понедельник, 1 октября 2018 г.

Готовлю грядки

Думал продолжать осваивать малую механизацию. Заехал по пути в магазин в Посаде, купил грунтозацепы. Оказались тяжелыми, килограмм по 10-12 каждый. Но как показала практика не достаточно. Поставил грунтозацепы на мотоблок. Отрегулировал по инструкции плуг. Попробовал пропахать. Хрена там! Как только плуг заглубляется, грунтозацепы начинают скрести по земле и быстро забиваются.
На мой взгляд хоть и МБ сам весит под сотню кг, но веса все же не хватает. Повесил спереди на штырь для навесного оборудования два валуна в мешке. Все равно не достаточно, продолжает скрести. Да и неравен час при такой неровной работе мешок крутанется на трубке и камни снесут пластиковую крышку для залива масла в двигатель. Или того хуже расколотят двигатель. Убрал. Теперь надо докупать утяжелители.

Правда я не пробовал пахать уже «освоенную» территорию. Возможно там было бы не все так печально. Но и для целины я применяю «отработанную» технологию. Она почти такая же как и при перекопке земли вручную.


Первое что приходится делать это скосить траву. Причем в следующем порядке. Скосить траву, убрать скошенную траву в компост, скосить траву до минимальной высоты.


До недавнего времени последнюю операцию по доведению травы до минимального уровня производил газонокосилкой. Но в крайний раз она встала. И похоже придется её везти в ремонт или зимой возиться самому. Сейчас-то точно времени на это нет.

Теперь приходится всю работу производить триммером. У того после работы по высокой траве и налёта на проволоку тоже все в порядке. Проволоку 6 мм я тогда срубил, но она разбила защитный кожух, обломала края ножей и погнуло на кожухе нож для обрезания лески. До конца сезона кожух и ножи доживут, но для следующего их нужно будет менять или серьезно чинить.


Дальше прохожу фрезами по верхнему слою. Убираю корни и кочки. Потом еще пару раз в разных направлениях. Опять убираю корни. И на конце земля готова для финальной глубокой фрезеровки. Потом останется только сделать грядки и посадить чеснок.


Готовлю грядки

Комментариев нет:

Отправить комментарий