Дом

Дом

вторник, 16 декабря 2014 г.

Домовая резьба

Я писал, что одним из критериев при выборе дома была ажурная резьба. Такую резьбу еще называют домовой резьбой, прорезной или пропильной. Раньше такая резьба подчеркивала статус хозяина дома. Также отдельные элементы резьбы являлись оберегами. Для каждой губернии в России был характерен свой орнамент. Мне очень нравится сайт http://nalichniki.com/. Там много интересной информации.

Светелка
Светелка

Светелка, как и весь дом, требует ремонта. Она полностью украшена резными элементами и основные потери элементов здесь же.

Резной карниз
Резной карниз

Подзор или декоративная доска карниза опоясывает весь дом. Над крыльцом резные элементы обрезаны, видимо прежняя конструкция крыльца не позволяла оставить их полностью. Поскольку крыльцо планирую делать новое, позже подумаю, как подзор сделать полностью. Да и крыльцо тоже не мешало бы украсить резьбой.

Над крыльцом нет карниза
Над крыльцом нет карниза

Торцевая доска в виде колонны
Торцевая доска в виде колонны

Торцевая доска, которая закрывает торцы бревен сруба, выполнена в виде колонны. Грани этой колонны скошены. Интересное решение, я такого раньше не видел.

В доме 10 резных окон
В доме 10 резных окон


Всего в доме десять окон с резными наличниками. Состояние их удовлетворительное. Реставрировать их лучше в зимнее время, когда основные строительные работы заморожены.

Пытаюсь угадать, каким цветом были окна? Судя по цвету подшивки на крыше, основным цветом был белый. Отдельные элементы наличников были такими же синими, как и створки на рамах. На хозяйственном дворе нашел пару зимних окон. Они выкрашены в яркий синий цвет. Ясности в общую картину мира это не внесло. За прошедшее столетие, окна в доме могли быть покрашены в разные цвета. Думаю, что когда начну ремонт окон, нижние слои краски мне все расскажут.

Дом соседа
Дом соседа

У соседа за счет наличников дом выглядит «побогаче», но общее состояние дома значительно хуже. Похоже, наши два дома были самые большие и богатые дома в деревне. К сожалению в сумерках хороших фотографий не получилось. Позже сделаю лучше.


Комментариев нет:

Отправить комментарий