Дом

Дом

вторник, 28 августа 2018 г.

Начало конца лета

Вернулись из путешествия. Хорошо отдохнули и пообщались с друзьями. В этом году получился «лайт трип» — Высокие Татры и Северная Вестфалия. Пока мы ездили, прошло зачисление в институт. Дочку пристроили в Тимирязевку. Будем теперь «растить» селекционера. На обратном пути заехали в белорусскую Оршу. Дорвался, накупил образцов «семейки» и чеснока из частных хозяйств. Лежат на лоджии, сушатся.


Потом все вместе в субботу съездили в деревню. Пока девчонки наслаждались музыкой и общением с окружающей фауной, я выкопал полторы грядки лука. В целом, весь лук мелкий, как раз на посадку на будущий год. Более или менее вырос только лук, посаженный севком. Предполагаю, что на урожай повлияло несколько факторов: достаточно поздняя посадка, загущенная посадка, что привело к расцвету пероноспроза.

На будущий год буду менять место посадки. Скорее всего перенесу на поле. Там и  посадить можно будет пореже и место продуваемое, осталось только выдержать сроки посадки. А для этого уже сейчас надо обработать кусок целины. Надо хотя бы выкосить.

А тут тётка собиралась в начале сентября на Родину, так я маме уже заказал её отборного шалота и ярового чеснока. Свой яровой не копал, но похоже что опять не удался. Хотя на лоджии до сих пор лежат остатки прошлогоднего, не засох. Там на солнце температура +40 бывает. Хорошо хоть озимый нормальный получается. Проведывал его на чердаке, сушится. Стрелки еще зеленые, но основной уже можно обрезать.

Озимый из однозубок, «потерянных» осенью, теперь колосится на грядках. В смысле коробочки с бульбочками раскрыли и чеснок зацвел. Если получится собрать семена, буду несказанно рад. Очень хочется «повозиться» с таким чесноком. Дойдут руки, на будущий год заложу специальную грядку для получения семян.

Срубил три кочана капусты, положил в сумку, пока донес до машины, все плечо отдавили. Надо что ли заготовок борща сделать, а то жало будет если такой хороший урожай попадет. Свеклу опять же поздно посадил, но родственники обещали поделится. Сделаю.

Собрались уезжать, а аккумулятор в авто сдох. Девчонки притихли. Это первый звоночек, аккумулятор родной японский необслуживаемый и ему уже 10 лет. А я провода как раз на кануне поездки выложил. Аукнулось. Хорошо что выходной и все мужики здесь, как раз картошку косят. Нашлись и провода, и тот кто дал «прикурить».  Вот за что я люблю наших мужиков!


Начало конца лета

Комментариев нет:

Отправить комментарий