Дом

Дом

пятница, 2 декабря 2016 г.

Джема фонтан

Зима пришла неожиданно, а на балконе завалялось ведро антоновки. Балкон требует более тщательного утепления, потому что плюсовая температура на нём держится только до минус 8 градусов на улице. Встал вопрос о срочной утилизации яблок. Показал один из вариантов дочке, она очень воодушевилась. А уж если она что-то хочет, то будет долбить в
темечкоодну точку, пока своего не добьется. Полезная черта характера для современного миропорядка. Решили, варим. Да и вечера нынче длинные.

doh-78-1


Какой же «настоящий художник» делает по писаному. Вот мои экзерсисы. Не всё оказалось удачным. Лимонный сок добавлял сразу в порезанные яблоки, чтобы не темнели. Не знал как добавлять корицу и кардамон, поэтому корицу растолкли на небольшие кусочки, кориандр — целыми коробочками. Корицу как потом оказалось нужно было разломить всего на пару-тройку кусочков. Зато теперь у меня есть джем с дровами ;)

Мне кажется «Фонтан» это самое подходящее название для этого джема. Потому что ароматы на кухне просто фонтанируют. Первым по очереди был тягучий запах антоновки. В наибольшей степени он проявился, когда закипела в тазике яблочная кожура. Потом я начал натирать на терке цедру лимона. Ведь для джема нужна цедра целого лимона. И цитрусовый запах забил запах яблок, к тому времени и кожурки уже сварились. Третей по очереди была корица. Её запах проявился когда мы растолкли палочку в ступке на небольшие кусочки. Потом он смешался с другими ароматами и на протяжении времени приготовления и остывания джема витал по кухне и комнатам. Мы даже немного его перенюхали. И это при включенной вытяжке. Поэтому во время варки на кухне всё же стоит находиться эпизодически, только для помешивания джема.

Попутно с приготовлением джема была проведена лекция на тему приготовления пастилы и левашей. Сразу было предложено их сделать. Но я воробей стреляный, обещаниями теперь не разбрасываюсь. Но думаю, что пастилу придется сделать, яблоки то еще остались. Девочка к тому же решила немного попрактиковаться и протереть через сито отваренные шкурки. Ну девочка то решила, а доделывать от мне пришлось.

doh-78-2

В итоге джема получилось четыре четырёхсот граммовых баночки и небольшая чашечка на попробовать. Спасибо Ирине за чудно проведенный вечер )))


Джема фонтан

Комментариев нет:

Отправить комментарий