Дом

Дом

вторник, 29 ноября 2016 г.

Угличский сыр

Еще во времена нашей студенческой молодости иногда в продаже бывал угличский сыр. Супруга говорит, что вкуснее она сыра не едала. К сожалению в продаже он и тогда попадался не часто, а уж теперь и подавно. А тут в поисках автомагазина вела меня дорога мимо Угличского сыродельного завода. Грех не воспользоваться таким удобным случаем. Заехал в магазин при заводе. Магазин работает с 9 до 18 без выходных. В тот раз взял на пробу практически весь имеющийся в магазине ассортимент.

doh-77-2


В крайнюю свою поездку в Углич заехал опять на завод. Время около 10 часов утра субботы. Перед магазином стоит несколько машин с московскими номерами. Понаехали! В магазине очередь около десятка человек. Обычно утром здесь не так многолюдно. То ли паломники, то ли экскурсанты, я так и не понял. Из местных, показалось, что была только одна покупательница, потому как взяла молока, развесное масло и развесную сметану. Остальные покупали в основном сыр.

Ну и я в стороне не остался, купил полный комплект плавленных сыров и кусок сыра. Расскажу о них поподробнее.

doh-77-1

Шоколадная паста пожалуй ни на что не похожа. Что-то среднее между шоколадным чизкейком и шоколадным десертом Останкинского молочного завода (был такой, сейчас в сети даже его изображения не найдешь). Я употребляю его с чаем, в качестве десерта. Баночки хватает на два-три раза.

Паста «Здоровячок». Аналог этому продукту я действительно найти не могу. Я люблю сладкие плавленные сыры, особенно родную «Омичку». Этот продукт, к сожалению, и не плавленный сыр и не творожная масса. Что-то непонятное, с небольшими крупинками в составе и со сладким вкусом. Вроде бы в её составе есть йод! Похоже на какое-то лечебное питание, которое не обязательно должно быть вкусное. Эта альбуминная паста мне не понравилась, но на вкус и цвет — все фломастеры разные, и возможно она найдет своего покупателя.

Плавленный сыр «Классический». Ну что тут скажешь — классический плавленный сыр. Мы вкус такого сыра открыли после посещения Германии. Отличная закуска на кусочке хлеба к утреннему кофе или чаю. Хотя у нас в семье его часто едят просто ложками. По сравнению с другими плавленными сырами этот по вкусу очень хороший. Добавим в постоянную продуктовую корзину.

Еще один интересный продукт — Сыр сливочный пастеризованный. Нечто среднее между плавленным сыром и творожным кремом. Очень нежный и вкусный сыр со сливочным вкусом. На бутерброде очень хорош. В него бы добавить укропчика или соленого огурчика был бы продукт премиум класса. Впрочем ничего не мешает это сделать самостоятельно.

От плавленных сыров перейдем к «нормальным». На сайте сыродельного завода нашел описание нескольких видов сыров, а вот в магазине продавец сказала, что сейчас на заводе выпускают только Российский сыр. В продаже был еще какой-то сырный продукт по форме похожий на сыр, но что-то я не решился его покупать, даже ради попробовать.

Сыр Российский-экстра очень приличный на вкус, хоть и сделан по ТУ. «Паломники» как раз по кусочку сыра и брали. Сыр молодой, соответственно достаточно мягкий и долго в условиях бытового холодильника не пролежит. Цену на сыр уже не помню, кажется что-то 495 руб. за кг. На мой взгляд,  соотношение цена-качество для Москвы хорошее. А вот для Углича такой сыр наверное дороговат. Мы купленный сыр употребляли и в «свежем» виде, и в пицце, и на горячих бутербродах. Продукт годный, при случае будем брать и его.

В магазине кроме сыров есть еще масло, молоко и сметана. Все попробовал, о впечатлениях напишу позже.


Угличский сыр

Комментариев нет:

Отправить комментарий