Дом

Дом

пятница, 15 июня 2018 г.

Воронка

Я гневаюсь! Что способствует росту очередной воронки, в которую, надеюсь, затянет тех, кто этому виной.


Предыстория. В целях экономии денежных средств и времени еще в конце прошлого года решили «прощупать» новый способ передвижения по Европам. Способ известен и описан на многих трэвэл-ресурсах. Суть проста, добраться до ближайшего аэропорта, откуда есть рейсы лоукостеров (по-нашенски, бюджетных авиакомпаний). Добираться можно хоть пешком, хоть на собаках (в прямом и переносном смысле). Чаще всего это автобусы и железнодорожный транспорт.

В аэропорту открывается множество заманчивых направлений. Единственное замечание, билет на аэроплан следует брать сильно заранее. И чем заранее это дальше, тем стоимость билета меньше. В общем, «посчастливилось» нам купить такие билеты. Ну что бы оценить масштабы, на троих билеты до Барселоны и обратно  (со сборами и дополнительной сумкой в багаже +80 Евро) обошлись в 338,67 Евро (примерно 23,707 рублей).

В Барселону мы прилетели, но «колеса» пришлось оставить в порту в Люблине в Речи Посполитой. Искать колеса пришлось находясь в Милане, куда был стыковочный рейс. Там мы зависли на один день, и бронь на авто в другой компании ушла. Авто срочно забронировал в другой компании. Цены были приемлемые. Опыт аренды тоже был. Вопрос решен.

И вот теперь я вспоминаю дядю Осю, который знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у граждан. Один из них продемонстрировала компания Europcar. Причем, как я понял, подробнее изучая отзывы, это их распространенная тактика.

Взяли мы машину в аэропорту Барселоны. Оформили достаточно быстро. Документы правда на испанском. Естественно мы на юридическом испанском совсем никак. Поэтому подписал документы сразу на стойке. Пошли на парковку искать машину. Парковка нумерована, поэтому нашли быстро. Пронумерована это хорошо, а вот фонарей там нет. Единственный свет только от здания аэровокзала. Поскольку опыт аренды авто есть, с фонариком осмотрел машину. Ну и конечно нашел незначительные повреждения. На парковке сервисмена уже не было, поэтому на всякий случай зафиксировали все повреждения на телефон.

Съездили и отдохнули хорошо! Сдавали авто там же, путем заброса ключа в ящик на парковке. Но вот не так давно узнаю, что с кредитки списано около 500 европейских денег доплаты по договору ренты автомобиля. Начал с ними переписку. Суть их ответа такова — да мы видим, что вы зафиксировали повреждения и знаете о них, но ваши фотографии к делу принять не можем поскольку на них нет даты.

Ну во-первых, на их фотках тоже нет даты, но они их почему-то мне приписывают эти повреждения. Если фото они сделали раньше, то уже знали о повреждениях, если позже, то это мог сделать и не я… Во-вторых, я специально отправлял фотографии где в свойствах указана дата съемки. Если бы фотографировал на свой телефон, там еще и координаты GPS были…


В общем к чему я всё это. Кому-то мой опыт будет полезен. И это еще не конец, бомблю этих мошенников из Europcar по всем возможным направлениям. Это кстати одно из них ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий