Дом

Дом

среда, 25 июля 2018 г.

Огород в конце июля

Намедни заехал в магазин и купил свечу для триммера. Проблема разрешилась, триммер заработал. Покосил всё, что только можно, и на что хватило времени. В огороде трава на дорожках наросла такая, что колесная косилка её уже не берёт. Забивается через метр. Там тоже с триммером пробежался. Заодно обкосил весь огород по периметру. Теперь хоть ветерком землю немного просушит. Надышался, правда, выхлопом. Мутило потом. Надо будет респиратор купить.

Выкопал остатки прошлогоднего ярового чеснока, поскольку за неделю он полег окончательно. Отдельные экземпляры чудно хороши. Если учитывать, что часть объема на себя стрелка забрала, то по весу их можно сравнивать даже с озимыми сортами. Да по сути они в этом году озимый и есть. Деление чеснока на яровой и озимый весьма условное. Склоняюсь к тому, что место для ярового чеснока я выбрал неудачно. В результате выжал максимум из возможного.
Из плюсов этой посадки, образовавшиеся бульбочки. Будет обновление посадочного материала на следующий год. На освободившемся после чеснока месте посадил кинзу и морковку. Основные же посадки ярового будут стоять еще август. Им еще расти и расти, хоть и лист уже желтеет.
Дёрнул пару головок разных сортов озимого чеснока. Чеснок практически готов. Стрелки на большинстве сортов выпрямились и набухли. Пусть постоит еще недельку. Как раз на следующей неделе Гидрометцентр Африку обещал включить. Для сбора самое оно будет.
Собрал второй урожай редиски. В это раз сеял её на проветриваемом месте. Но побитой жучком все равно хватает. Перед посевом марганцовкой землю, что ли обрабатывать…
Выдернул на пробу шалот Даниловский (красный). Положил его в бургер, оказался сказочно хорош — сладкого вкуса. В прошлом году пробовать его не довелось, весь ушел в стрелку. Видимо был подморожен или хранился в холоде. Что интересно, в прошлом году рядом со стрелкой выросла еще одна небольшая головка. Её и брал для посадки в этом году. Сохранилось их не много, поэтому и урожай тоже будет небольшой. Гнезда в основном по 2-3 луковицы среднего размера. А там где образовалась только одна луковица, размер её внушает! Пока оставил лук на грядке, Перо еще зеленое и не всё легло. Убирать скорее всего буду вместе с озимым чесноком через недельку.
Капуста развалилась на всю грядку. Погребла под собой шалот Ростовский, который сажал на зелень. Выдрал домой пару гнёзд с хорошими перьями. Головки тоже наросли уже приличного размера. Такие брал как раз на посадку.

На новой «зеленой» грядке проредил укроп, а со старой нарезал кинзы и петрушки. Сельдерей брать не стал, еще от прошлого раза остался. Что ни говорите, а своя зелень гораздо ароматнее, чем из магазина. Да и лежит заметно дольше. Зеленый лук уже почти месяц в холодильнике лежит и еще живой. Чего всем и желаю!


Огород в конце июля

2 комментария:

  1. Свои растения по вкусу и запаху всегда много лучше магазинных... И не только растения))) С урожаем Вас, редиска хорошая.
    Я выбрала чеснок и лук подзимые... На выходных сделаю фото - неплохой урожай, особенно если учесть сколько я садила)))
    А рокамболь не пробовали растить? Слоновий чеснок который...Хочу в следующем году попробовать...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Гала! Редиска и по вкусу - супер. Берем её с супругой всю неделю на работу, витаминизируемся ;)
    Соглашусь, с мясом и яйцом такая же история. Но это требует постоянного нахождения при хозяйстве. А выпасть из системы зарабатывания денег у меня пока не получается.
    Я озимого чеснока в этом году только одну грядку посадил, не считая экспериментальной грядки и самосева. Яровой сажаю больше для "ассортимента". Он хоть и не такой крупный, но хранится лучше.
    Рокамболь не сажал. Может быть имеет смысл попробовать, но цены на посадочный материал на этот причесночный лук действительно слоновьи )))

    ОтветитьУдалить