Дом

Дом

понедельник, 15 октября 2018 г.

Золотая осень 2018

«День взятия Бастилии прошел в пустую…» это я про выходные. Хотя погоды стоят чудные! В пятницу опять ездил в деревню. Чеснок посадить опять не смог.  Земля по прежнему сырая, но всё же понемногу подсыхает. Слегка перевернул землю вилами,  прошелся по корке граблями. Буду планировать выбраться среди недели. Собрал все корнеплоды, потому как мыши помимо свеклы начали жрать морковку и дайкон.


В субботу с утра раненько рванули в столицу на ярмарку. Был последний день сельскохозяйственной ярмарки «Золотая осень». Нашли бесплатную парковку. Встали рядом с «коневозкой», в которой мычал бычок или телочка, по голосу что-то небольшое.


Я не помню чтобы на прошлогодней ярмарке были представлены животные. В этом году целый 69 павильон отдали под животноводство. Животные конечно красивые, холеные и чистые. За каждым закреплен персональный скотник. Выставочные образцы!


Очень много охотников за халявой, которых можно определить сразу, по сумке на колесах или тележке. Очень неприятное зрелище, когда толпа приступом берет павильон где раздают продукты с экспозиции. Алчность возведенная в степень!


Мы же покупали все за свои кровные и лишнего не брали. Да и цены на некоторые продукты были заоблачными. Ну это как обычно рыба, дичь и сыры. Пробежались по торговым рядам и назад домой. Ярославка по определению — стоит, но доехали относительно быстро. Всего понадобилось 1 час 20 минут от ВДНХ до Ивантеевки. По  приезду устроили пивную вечеринку. В употребление шли только региональные продукты, не считая съеденного ещё на ярмарке осетинского пирога со свекольной ботвой и сыром.


Пиво Чешское моршанское (Тамбовская обл.), хлеб заварной рязанский, салат летний (огурцы тамбовские, моцарела вологодская, помидоры и салат из магазина региональных продуктов, масло оливковое испанское), сыр  фермерский осетинский, чеснок озимый Грибовский угличский, грузди соленые таежные (+ белорусский красный лук и масло подсолнечное фермерское тамбовское), колбаса кровяная белорусская, мандарины абхазские. Главным блюдом был омуль холодного копчения красноярский. Очень вкусная рыба! Уж я не большой охотник до рыбы (я скорее рыбак), но всё равно пару кусочков съел с удовольствием.


В натюрморт не попали балык омуля и пензенские копченые яйца. На копченые яйца мы подсели в Белоруссии. Теперь каждый раз их берем когда удается найти в магазине. Слышал, что и в столице их вроде бы можно найти. А тут такая отечественная альтернатива. Надо сказать пензенские по вкусу немного отличаются от Молодецких (Беларусь). В первую очередь используемым маринадом и интенсивностью копчения. Но на вкус тоже неплохие. Читал что с ними делают салат Минский. При случае надо будет попробовать.



4 комментария:

  1. Копчёные яйца!.. Никогда не слышала о таком чуде. До нас эта экзотика вряд ли когда-то доберётся (я в Сибири живу).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да продукт интересный. Мы их впервые увидели в Беларуси. Шикарный перекус. Теперь всегда берем когда попадаются. Вот и отечественные производители до них дошли. Я понимаю, что так "утилизируют" мелкие яйца от молодых кур и некондицию. Отваривают, чистят, маринуют и коптят. Вполне возможно приготовить и в домашних условиях при наличии коптильни.

      Удалить
  2. Рада, что наш продукт (имею ввиду - белорусский) нашел почитателя и вне страны)))
    Тоже люблю и в салате, и просто так...

    ОтветитьУдалить
  3. Я думаю у него много почитателей, только все об этом молчат. Яиц мало и на всех их точно не хватит )))
    Супруга привезла на пасху девчонкам с работы в подарок по упаковке яиц. Тем так понравились, что их теперь и в Москве нашли ;)

    ОтветитьУдалить