Дом

Дом

пятница, 19 октября 2018 г.

Осенняя посадка чеснока

В очередной раз пытаюсь посадить чеснок. Этот раз был более успешен чем прежние. Прокопал оставшиеся две грядки. На нижних грядках земля по прежнему сырая, ком отрывается с характерным чпоком и падает с еще более характерным плюхом. Но две с половиной грядки, которые я поднял в прошлый раз, таки засадил чесноком.


Пока посадил только Добрыню и новые сорта. Пополнил свою коллекцию  —
Памяти Новичкова, Комсомолец, Любаша, Обской от СибНИИРС;
Отрадненский Плюс из РГАУ-ТСХА им . К.А. Тимирязева;
Башкирский 85, Огонёк, Лазурный, Петровский — из частной коллекции «коллеги».

Но до того как удалось связаться с поставщиком правильных сортов, проезжая Беларусь соблазнился парой сортов — Логойский (район Минской области) и Казачок. Посадил, не выбрасывать же.

Есть повторы в сортах, которые я сажал в прошлом году (Комсомолец и Любаша), но удалось получить именно аутентичные сорта. Доверие источнику сортов полное, всё таки институт. Ранее учтенные сорта будут посажены еще на один сезон. Если будут существенно отличаться от оригинала будут переименованы для правильной идентификации.

Но кое-какие отличия уже и так видны. Во например Комсомолец из прошлогодних приобретений. Пока его назвал Ленинградский Комсомолец.

А вот «правильный» Комсомолец. Цвет чешуек конечно мог зависеть от земли, в которой он рос, В общем позже еще посмотрим.

«Повторы» буду сажать со своими основными сортами — Омский, Ставропольский, Грибовский, Крепыш, Слон, Добрыня (уже посажен). Уж как там получится не знаю, но планирую на следующей неделе. Если не будет проливного дождя, то условия для посадки будут приемлемые.

Кстати, когда сажал Добрыню, выделил одну луковицу, не похожую на остальные. Зубцы были меньше и сухие чешуйки белые. В отличии от Добрыни зубки были покрыты фиолетовой чешуей, а не кремовой. Сажать её как Добрыню  не стал, явно «залётная», по виду из Грибовских. Пойдет в еду.

Надо бы закрыть грядки сеном или соломой. Но ни того ни другого под рукой нет, только клочки в хоздворе и на дальнем огороде. Будем искать…




Осенняя посадка чеснока

2 комментария:

  1. Олег, с посадкою!
    Я свой чеснок ничем не укрываю. а соседи еловыми ветками сверху закидывают. И защита, и задержка снега, и якобы натуральный фунгицид. Оно, может, и так, но у меня земля кислая, так что я без них обхожусь.
    Я купила на Украине семена Любаши (именно семена, не зубки) и два вида голландского - Мессидор и Гермидор

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Я прошлые года сеном укрывал, нормально было. Даже не из-за снегозадержания и тепла на грядке, а для подавления роста сорняков. Прошлой весной сосед сделал доброе дело, разгреб грядку от сена. Так заросла маленько.
      Про Мессидор и Гермидор слышал, но цены у нас на них заоблачные. Семена вы имеете ввиду воздушные семена (бульбочки) или чёрные (чернушка) как у лука?

      Удалить