Дом

Дом

вторник, 16 июля 2019 г.

Экватор лета

Как водится в субботу гоняли на усадьбу. По дороге было несколько примечательных моментов. Во-первых, видел как чуваки в защитных костюмах обрабатывают заросли борщевика каким-то гербицидом. Место я заметил, посмотрим теперь на результат. Но и в районе деревни, тоже заметил несколько очагов с борщевиком.



Во-вторых, у нас от Углича грейдируют дорогу, которую в прошлом году «сгрызли». Лучше бы уж не трогали. Так хоть укатано было. А теперь пылища по всей дороге. Обещали в этом году асфальтом закатать. Возможно, что через год обещанного и дождемся. Как раз три года будет.



Третье, очень много машин стоит по обочинам. Народ приехал по грибы, по ягоды. Здесь же на обочине все это и продают. В основном чернику, но кое-где есть в продаже и брусника. Из грибов — лисички и подосиновики. Но не о них речь. Видел на одном пятачке стоял эвакуатор, груженый вездеходом. Вот и думаю, это оно просто вездеход перевозил, или в связи с погодой востребованы услуги вездехода по вытаскиванию грибников из грязи.


Реально уже третью неделю дождливо и не слишком тепло. Развитие чеснока немного замедлилось. Чесночные стрелки почти распрямились и бульбочки наливаются. В ближайшую неделю погода не сильно изменится, так что на следующей неделе в деревню не поедем. И возможность выехать появится только через пару недель. Надеюсь будет не слишком жарко и головки не развалятся.


Ой беда, беда, огороде лебеда… Пока девочки пололи грядку с зеленью и сажали виноград, я пробежался с косилкой по периметру. Управился где-то за час. Если бы косил по всей площади, целый день только этим бы и занимался. Виноград был посажен по всем правилам фортификации. На штык закопана сетка, которой я огораживаю яблони зимой. Чтобы ни одна хвостатая тварь не добралась!

Мыши – суки! Сожрали целую грядку капусты, которую я высаживал своей рассадой. На неё были большие надежды. Остались одни стебельки, все лисья объели. До этого на огороде жрали чеснок, тюльпаны, морковку, свеклу, вот теперь до капусты добрались. В доме сожраны чесночные бульбочки, соль, мыло хозяйственное и био-масло для цепи бензопилы. Бутылку прогрызли и масло сожрали. Мало этого, еще и ручки на сумке для переноски пилы тоже покоцали. Травануть бы их за всё это, но по округе коты ходят. Могу и их зацепить. Буду ставить мышеловки и ведра с крутящейся бутылкой. Приведем популяцию к минимальному значению.


В трудах день прошел. К отъезду надергали зелени – салата, мангольда, кинзы и укропа. Редис почти весь ушел в зелень, его оказалось немного. Срезал кочан Июньской капусты, пойдет на салаты. Теперь ждем нашествие кабачков…

Экватор лета

Комментариев нет:

Отправить комментарий