Дом

Дом

среда, 15 июля 2015 г.

На границе тучи ходят хмуро

Та яблоня, которую я по неосторожности скосил триммером, дала несколько ростков выше прививки.

И обрубок, что я воткнул в землю, тоже пока стоит с зелеными листиками. Надеюсь, что к зимовке они окрепнут и будут готовы.


Другая растительность тоже чувствует себя хорошо. Чубушник весь покрыт цветами и уже отцветает. При этом дал несколько новых побегов.

На рябине, которую тоже посадил весной, наливаются пару гроздей ягод. Листья почему-то рыжие.

Полез в заросли искать полезные растения. Трава с меня ростом, из-за отсутствия времени я только "просеки" на участке сделал.

Малина в тени еще не поспела. Сорвал пару ягод черной смородины. Это вам не израильская или голландская ягода в лотках (которую, надо сказать, ни разу не покупал), аромат у дикой смородины умопомрачительный. Заодно сорвал молодых смородиновых листиков, чай потом пить буду.
Еще поискал признаки старого забора. На северно-восточной стороне участка нашел пару поваленных столбов и уходящую в траву колючую проволоку. Ближе к северному углу в траве валяются обугленные бревна, предположительно от старой бани, стоявшей где-то недалеко от колодца. На юго-восточной стороне пару столбов еще стоит прислоненных к большим деревьям, но низ столбов совершенно сгнил.
Приблизительные границы участка я прикинул, и могу поставить новый забор. Причем можно ставить не очень точно. С трех сторон участка находятся земли поселения. В северо-восточной части проходит водоотводная канава, а за ней начинается второй мой участок. В планах поставить деревянный мостик через эту канаву, который будет соединять участки.
С юго-восточной стороны пустырь с признаками старой свалки. До ближайшего соседа больше ста метров. Это самая перспективное место для увеличения площади. Но по опыту знаю, что как только уберешь мусор, сразу участок становится востребованным. Мне бы пока те земли что есть освоить.
Юго-западная сторона выходит на дорогу и пруд. От границы участка до дороги от пяти до тридцати метров, тааакой палисадник можно отгрохать, место то солнечное.
Единственная юго-западная сторона должна быть установлена точно. Там расстояние меду нашими домами с соседом около десяти метров. Думаю, что если забор поставишь грузовик между забором и крыльцом не пройдет. Для наглядности чертеж в масштабе 1:315.

Нужно нанимать фирму, которая выставит границы участка в натуре. Прошерстил весь интернет, в нашем районе таких фирм мало. Прям хоть из самого Ярославля выписывай или из Москвы. Набрал кучу телефонов, буду теперь звонить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий