Дом

Дом

пятница, 7 сентября 2018 г.

Лук - всё

Давеча приехал домой пораньше и сразу на рынок. Купил у уборщиков 20 ящиков. Ящики конечно плохонькие, но у для моих «слез» достаточно. Про них подробнее. С уборкой лука закончил. Лук вырос мелкий за исключением отдельных сортов. Да и отдельные сорта выросли неравномерно. С краю где был ветерок и больше солнца луковки уродились крупнее. Например, это четко видно у шалота Снежная королева.
Да и этот сорт по сути вырос более или менее. Другие сорта только развались на мелкие головки, а нарасти уже не успели. Теперь вопрос, долежит ли он теперь до следующей посадки. В прошлом году аналогично лука очень много пропало, весь высох.

Неплохой результат показали в этом году Бонилла, Шалот (Чувашия), Голландский (Седек), Угличский красный и Ростовский.  Как и в прошлом году в фаворитах Ростовский. И тот что сажал севком, и тот что маточными луковицами, сформировали нормальную товарную луковицу.


Понес остатки на чердак. Поворошил лук, разложил по ящикам то что «валялось» под ногами. Но ящиков как всегда не хватило, потому что начал обрезать и раскладывать чеснок. От «веников» надо потихоньку избавляться, места много занимают.


Озимый чеснок Крепыш на вид очень приличного размера. Стрелки еще не совсем высохли, но у головки вполне себе сухие. Головки где большая мочалка корешков не просохли, донце тоже влажное, может загнить. Я старался при уборке землю отряхивать, но видимо недостаточно, да и головки боялся побить. Весь остальной чеснок в таком случае тогда надо обрезать. Есть у меня и яровой Крепыш, но тот еще на грядке. С колышками беда, один куда-то делся и у меня теперь проблемы с идентификацией сортов. Буду поднимать записи, пропалывать и считать по рядам.
Слышу зовут. Сосед Вячеслав пришел. Потрепались о делах, о погоде, об урожае. Говорит, тебе надо бы траву перед домом выкосить к зиме. Ну пошел косить. Выкосил всю территорию перед домом, а это порядка 4-5 соток, потом и на огороде руку приложил. От усердия у триммера съехала ручка под 90 градусов. Ослабло соединение. Поставил ручку правильно и затянул. Видимо сильно, нож теперь крутится с усилием. Припоминаю, что когда купил триммер, была такая же беда, потому и ручку слабо затянул. Масло в другой косилке надо уже менять. Где бы времени еще найти. Вот так и день прошел. На следующей неделе, если погода позволит, приеду на пару дней.


Лук - всё

Комментариев нет:

Отправить комментарий