Дом

Дом

среда, 19 сентября 2018 г.

Осенние зарисовки - травы

Черешковый сельдерей перешел в последнюю стадию — отбеливание. Обернул стебли вощеной бумагой, а сверху газетой. Если получится, попозже выкопаю пару кустов с корнями, посажу в горшок и поставлю в темное место.

Сейчас кое-где лист прибило ночными заморозками. К концу сентября обещают заморозки посерьезнее.


Корневой сельдерей тоже нарастил зелени. Не знаю как там корешок, но вершки удались.  Подразумеваю, что при уборке останется очень много зеленой массы. Я периодически её дергаю, но всю сейчас не съесть. Думаю попробовать час заморозить, а часть посушить. Потому как зимой найти зелень сельдерея очень сложно, а к  весне вообще не реально. А зимой мы периодически готовим согревающее блюдо — лагман. В него сельдерей обязателен.


Грядка, засеянная после уборки озимого чеснока, начала отдавать товарную продукцию. Очень хорошо взошел и колосится укроп. Надо положить пару «колбасок» в пленке в морозилку. Кинза тоже есть, но видимо нужно было сажать гуще. Не все семена взошли. Салат кто-то сожрал, но не я. Да и взошло всего несколько кустиков. Свеклу на этой грядке тоже можно отнести к зелени, поскольку сформировать корень она уже не успеет. Может еще успею сварить борщ из ботвы или сделать осетинский пирог.

Зато на «зеленой» грядке петрушка растет и радует урожаем. Но её тоже всю не съесть, попробую посушить. Там же кориандр заколосился. Я оборвал кусты у корня и положил в доме для дозревания семян. Запах в доме теперь вызывает слюноотделение.

Шнит-лук неделю назад обрезал под корень, лист был побит пероноспорозом. За недельку перья выросли на 7-10 сантиметров. Срезал пучок для салатов. Витаминчики! Соцветия то я собрал раньше, а вот семена, кажется все высыпались. Ну и ладно, гуще будет.


Осенние зарисовки - травы

Комментариев нет:

Отправить комментарий