Дом

Дом

вторник, 18 сентября 2018 г.

Осенние зарисовки - капуста

Капуста на грядках продолжает набирать вес. Было посажено всего 20 штук. По десятку ранней и савойской. Но что-то савойская в этом сезоне странная. В прошлом году была классическая желто-зеленого цвета с рельефными листьями. Может и сорт другой, а может и напутали при продаже.


Надо начинать перерабатывать, а то боюсь всю даже не съедим. Срубил всего 5 штук, а половина балкона уже завалена. Очень хочу голубцов, но надо выбирать момент. В холодильник сейчас только одна большая кастрюля помещается. На остальных полках лежит разный урожай, ждет своего часа. Еще хочу попробовать сделать крошево. А зимой из него сварить «серые щи». Квасить капусту на зиму еще рано. Ещё можно потушить или пожарить. Больше не могу придумать каким образом её ещё «утилизировать».


А тут привез домой чудесный вилок. Очень тяжелый. Состоит из нескольких кочанов. шесть я среза и еще три крупных осталось. Думал аномалия какая-то, или новый сорт получился. Оказалось все гораздо прозаичнее. Если нарушена точка роста, то образуется несколько кочанов. Обычно это бывает с ранней капустой. У меня как раз ранняя. Мне понравилось! Берешь столько капусты сколько тебе нужно, а не режешь целый вилок. Голубцы, конечно, из такой не сделаешь, но для всего другого подойдет. В будущем сезоне попробую сделать такое самостоятельно.

Кольраби, на чесночной грядке хоть и скороспелая, но боюсь не уложится в отведенный срок. А уже через десять дней обещают заморозки! Надо будет себе поставить галочку высевать её на рассаду, когда обрываю стрелки на чесноке. Тогда к концу сентября можно будет снимать еще один урожай.


Осенние зарисовки - капуста

Комментариев нет:

Отправить комментарий