Дом

Дом

пятница, 26 июня 2015 г.

В деревню к бабушке или навстречу приключениям

У ребенка идут каникулы. Бабушка с дедушкой давно жаждали увидеть внучку. Поехали всей семьей в Тамбов, проведать родителей и оставить дитя на побывку до августа.
Вспоминаю свое детство. Каждые каникулы я проводил в деревне у бабушки. Свежий воздух, натуральная пища, большая река рядом. Всегда находилось какое-нибудь занятие, ну или на крайний случай всегда можно было провести время с удочкой на реке.
И теперь без дела не сижу - полдня провел в подполе. Организовывал нормальную работу системы водоснабжения и канализации. Теперь вся холодная вода подключена на гребенку, а трубы канализации лежат с нормальным уклоном и без прогибов. Кроме этого, укрепил стену и повесил водонагреватель на восемьдесят литров. Подвел горячую воду к умывальнику и душу. Вот только главного для чего все это затевалось, я не сделал. Душевая кабина так осталась не собранной. Этот китайский конструктор с первого раза собрать сложно. Теперь через пару недель будет вторая попытка.
В подполе ничего интересного не было, да и времени поснимать тоже не представилось. Зато на обратном пути из Тамбова в секретной точке навигатора - "Дубки", сделал несколько кадров.
 DOH-19-2
Остановились отдохнуть и перекусить. Вышел из машины, а вокруг благодать. Пахнет как у нас на юго-западе Сибири. Чабрец, полынь, тысячелистник, полевые цветы и земляника. Таким воздухом питаться можно. Мироедов бы сюда.
DOH-19-3
Пошел искать по запаху чабрец. У меня еще позапрошлогоднего немного осталось, а в прошлом году не было времени съездить пособирать. Смотрю земляника еще зеленая, а на дорогах уже продают. Спустился в овражек, стал подниматься наверх.  Вот она родная. Весь склон практически красный от ягод. Супруге нарвал букетик.
DOH-19-1
Запах чабреца пропал. Возвращаюсь к машине. И в трех метрах от машины смотрю - полянка прекрасная. На полянке землянка ужасная он и растет несколькими пучками.
DOH-19-4
Нарвал и себе небольшой букетик. Пообедали чем Бог послал, и дальше к приключениям. А дорога эта (на Тамбов) ими полна. И груженая ГАЗель в корму автомобиля "приезжала". И в Луховицах на металлический противооткат от фуры наезжал, так что покрышка в хлам и дыра в кулак под сиденьем пассажира. Про несколько сколов на лобовом стекле можно и не говорить, но до кучи. Вот теперь и само лобовое поменял. Вчера. Все банально - галька от встречной фуры и, пожалуйста, оно же по определению "стекло". Горизонтальная трещина через середину стекла, как раз на месте основного обзора.
Поднял немного кресло, чтобы быть повыше и видеть дорогу. Поехали потихонечку. Опять к приключениям. На малом бетонном встряли, возле Бронниц фура на нашей полосе перевернулась. Развернулись, попытались объехать через аэропорт Домодедово. Щаз! Все перекопано и перекрыто. Покрутились, покрутились и вернулись на трассу.
Мы неунывающие оптимисты, всегда ищем положительные моменты. Когда бы еще в порту побывали и близко самолеты посмотрели. А тут как раз случай представился. Еще один плюс. Возвращались через совхоз им. Ленина. А там как раз "колубника" подоспела. Купили два ящика. Своей то мало везем. По квартире теперь витает запах свежей клубники вперемешку с запахом клубничного варенья. Пойду поклонюсь гуглу... мироедение, с чего там начинать надо...

Комментариев нет:

Отправить комментарий