Дом

Дом

четверг, 21 июля 2016 г.

Истоическая изгородь

В субботу в познавательных целя отправились с супругой в Подмосковную усадьбу Абрамцево. И здесь помимо прочего меня заинтересовала одна из акварелей художницы Елены Дмитриевны Паленовой (извиняюсь за кривой кадр, картина защищена стеклом и в другом ракурсе был блик).

DOH-48-1

 Е.Д. Паленова «Сухая черемуха», 1885 г.

Для меня картина интересна тем, что была написана художницей в окрестностях Абрамцево. На картине нарисована изгородь из наклонных жердей. Такую изгородь можно до сих пор встретить у нас на севере России и в скандинавских странах. А суда по картине такая изгородь была и в Московском регионе. На некоторых дореволюционных фотографиях также можно найти похожие изображения, например Вологодская губерния.

0_f9eb7_ad82d420_XL

Устройство изгороди  достаточно простое и не требует специальных навыков. К столбам жерди крепятся с помощью ивовых веток или веревок. В сети можно даже найти видео по изготовлению такой изгороди. К сожалению пока для меня этот тип изгороди не применим. Для неё нужно большое количество жердей, а до ближайшего леса около 3 км. Да и разрешения на санитарную рубку у меня нет. Впрочем, если будет возможность, обязательно попробую такую сделать.


Истоическая изгородь

Комментариев нет:

Отправить комментарий